The Boga Foundation | Ecco i vincitori del CONCORSO NAZIONALE DI POESIA E PITTURA “Alda Merini e Guido Bertuzzi”
16797
post-template-default,single,single-post,postid-16797,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-6.0,wpb-js-composer js-comp-ver-4.3.4,vc_responsive
 

Ecco i vincitori del CONCORSO NAZIONALE DI POESIA E PITTURA “Alda Merini e Guido Bertuzzi”

22 Ott Ecco i vincitori del CONCORSO NAZIONALE DI POESIA E PITTURA “Alda Merini e Guido Bertuzzi”

Si è svolta il 21 ottobre  presso la sede del Circolo Culturale “I Navigli” di Via De Amicis, 17 a Milano la cerimonia di premiazione della seconda edizione del  CONCORSO NAZIONALE DI POESIA E PITTURA “Alda Merini e Guido Bertuzzi”, concorso di pitture e poesia promosso dal Circolo Culturale “I Navigli” e dalla The Boga Foundation con la collaborazione della Famiglia Artistica Milanese e della Associazione Artisti e Patriottica.

Il concorso, nato per promuovere il ricordo e l’immagine dei due grandi artisti milanesi, Alda Merini e Guido Bertuzzi, ha visto la partecipazione di numerosi artisti un po’ da tutt’Italia.

Le giurie, una per la poesia e una per la pittura, hanno selezionato 30 opere e tra queste i vincitori del concorso.

A premiare i vincitori i consiglieri regionali Claudio Pedrazzini e Marco Tizzoni, il presidente del Circolo “I Navigli” Carlo Bozzali, il presidente dell’Associazione Artisti e Patriottica Serafino Generoso , il Presidente Famiglia Artistica Milanese Mariarosa Tavazzani e Otmaro Maestrini editore della Agenda dei Poeti.

Ecco i primi tre classificati per Pittura e Poesia :
1° COPPIA CLASSIFICATA – Marta Rita Scaringi (Pittura) e Patrizia Puleio (Poesia)

Marta Rita Scaringi-2017-premio

 

2° COPPIA CLASSIFICATA – Maria Teresa Piantanida (Pittura) e Maria Antonietta Zingarelli (Poesia)

Maria Teresa Piantanida-premio

3° COPPIA CLASSIFICATA – Giuseppe Macella (Pittura) e Antonio Colica (Poesia)

Giuseppe Macella-premio
Inoltre sono stati premiati i primi per ogni categoria
1° PITTORE SINGOLO CLASSIFICATO – Margoth Lopez Barriere

gothy-2017-premio

1° POETA SINGOLO CLASSIFICATO – Federica Gianola
Premio speciale della The Boga Foundation è andato invece a Elena Urbani (Pittura)

elena-urbani-premio

Ecco la lista di tutti i trenta finalisti:

Graziano Gismondi – Alessia Pedrazzini
Federica Gianola – Giorgio Basfi
Elisabetta D’Auria – Rosalba Perucchini
Donata Vescovi – Elena Urbani
Fabio Franzin – Adelina Bariviera
Lucia Nicolosi – Jone Del Balzo
Lucia Bianchi – Roberto Prina
Vincenzo Troiani – Augusta Magni
Franco Spazzi – Linda Giordano
Floranna Usellini – Almerigo Ferro
Sergio Lolli – Liliana Ravalli
Rita Graziani – Elisabetta Viviani
Stefania Grieco – Margoth Lopez Barriere
Laura Felisi –  Chiara Pasetto
Maria Luisa Parazzini – Patrizia Puleio
Katia Giannotta – Francesco Candito
Anna Cimardi – Ezio Arosio
Alfredo Ferri – Luisa Ghezzi
Fabio Giuseppe Clerici – Franco Lucchini
Giuseppina Ferdico – Bruno Ceselin
Gaia Ginevra Giorgi – Anna Nicodemo
Laura Pastori – Marica Zorkic
Eleonora Sabatino – Antonio Lardera
Maddalena Succi – Maria Angela Colombo
Lodovica Garavaglia – Raffaella Balestro
Rosalba Ranieri – Cristina Gandini
Cristina Bandi – Olga Bezverkhaya

Ecco invece i dieci selezionati nella graduatoria integrativa

Nadia Magagna – Nicola De Benedictis
Innocenzo Saita – Antonietta Orsi
Vittorio Frattarolo – Sandra Rigo
Doriana Riva – Roberta Braceschi
Serena Rossi – Emanuela Albertella
Tutka Csakanyyi – Marinella Canonico
Maria Giovanna Nasta – Enzo Aimini
Paolo Carburi – Eleonora Gargantini
Federico Spinozzi – Valentino Santin
Valeria Martorelli – Barbara Terrana

Potete scaricare la versione digitale del catalogo cliccando qui